JR線のダイヤ改正に合わせてダイヤ改正が実施されました。
時間帯別運行間隔(月~金・分) | ||
---|---|---|
始発地発時刻 | 改正前 | 改正後 |
上り6~8時台 下り7~10時台 |
19~26 | 25~26 |
上り9~15時台 下り11~16時台 |
30 | 35 |
上り16~18時台 下り17~19時台 |
25 | 25 |
上り19時以降 下り20時以降 |
27~30 | 25 |
廃止・新設 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
廃止 | 新設 | |||||
上り | 便番号 | 16 | 24 | 38 | 82 | |
運行日 | 月~金 | 月~金 | 月~金 | 月~金 | ||
系統番号 | 103 | 103 | 103 | 103 | ||
堅田駅 | 8:10 | 9:35 | 13:05 | 21:10 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
浜大津 | 着 | 8:42 | 10:05 | 13:35 | 21:40 | |
発 | 8:43 | 10:06 | 13:36 | 21:41 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
大津駅 | 8:50 | 10:12 | 13:42 | 21:47 | ||
下り | 便番号 | 15 | 23 | 37 | 81 | |
運行日 | 月~金 | 月~金 | 月~金 | 月~金 | ||
系統番号 | 102 | 102 | 102 | 102 | ||
県庁前 | 8:58 | 10:28 | 13:58 | 21:55 | ||
大津駅 | 9:00 | 10:30 | 14:00 | 21:57 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
浜大津 | 着 | 9:05 | 10:35 | 14:05 | 22:02 | |
発 | 9:06 | 10:36 | 14:06 | 22:03 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
堅田駅 | 9:37 | 11:07 | 14:37 | 22:34 |
新設・廃止・時刻変更 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
上り | 便番号 | 運行なし | 下り | 便番号 | 601 | 605 | |||
運行日 | 運行日 | 月~金 | 月~金 | ||||||
系統番号 | 系統番号 | 123 | 123 | ||||||
堅田駅 | 比叡山坂本駅 | 8:16 | 19:55 | ||||||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||||||
比叡山坂本駅 | 堅田駅 | 8:35 | 20:14 | ||||||
↓ | |||||||||
上り | 便番号 | 602 | 606 | 下り | 便番号 | 601 | 603 | 607 | |
運行日 | 毎日 | 毎日 | 運行日 | 月~金 | 毎日 | 毎日 | |||
系統番号 | 123 | 123 | 系統番号 | 123 | 123 | 123 | |||
堅田駅 | 9:15 | 15:40 | 比叡山坂本駅 | 8:05 | 9:40 | 16:03 | |||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |||
比叡山坂本駅 | 9:30 | 15:55 | 堅田駅 | 8:24 | 9:59 | 16:22 |
106番系統(堅田駅~小野駅)の平日運行廃止
減便 | |
---|---|
便番号 | 132 |
運行日 | 月~金 |
系統番号 | 106 |
小野駅 | 5:59 |
↓ | ↓ |
真野浜 | 6:05 |
↓ | ↓ |
堅田駅 | 6:09 |
運行概要 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
便数 | 始発 | 終発 | 運行間隔(分) | |||||
最小 | 最大 | 平均 | ||||||
堅田駅発 | 月~金 | 改正前 | 46 | 5:56 | 22:30 | 15 | 34 | 22 |
改正後 | 42 | 5:56 | 21:43 | 15 | 67 | 23 | ||
土休日 | 改正前 | 31 | 7:18 | 19:15 | 15 | 34 | 24 | |
改正後 | 31 | 7:18 | 19:15 | 15 | 34 | 24 |
減便 | ||||
---|---|---|---|---|
便番号 | 163 | 195 | 196 | 197 |
運行日 | 月~金 | 月~金 | 月~金 | 月~金 |
系統番号 | 100 | 100 | 100 | 100 |
堅田駅 | 10:54 | 21:55 | 22:11 | 22:30 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
堅田出町 | 11:00 | 22:01 | 22:17 | 22:36 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
堅田駅 | 11:07 | 22:08 | 22:24 | 22:43 |
運行概要 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
便数 | 始発 | 終発 | 運行間隔(分) | ||||||
最小 | 最大 | 平均 | |||||||
小野駅発 | 月~金 | 午前 | 改正前 | 13 | 5:58 | 11:36 | 10 | 76 | 28 |
改正後 | 13 | 5:58 | 11:36 | 10 | 77 | 28 | |||
午後 | 改正前 | 31 | 13:19 | 23:51 | 10 | 74 | 21 | ||
改正後 | 30 | 13:19 | 23:23 | 10 | 80 | 21 | |||
土休日 | 午前 | 改正前 | 2 | 9:16 | 9:53 | 37 | |||
改正後 | 2 | 9:16 | 9:53 | 37 | |||||
午後 | 改正前 | 14 | 13:04 | 21:00 | 15 | 105 | 37 | ||
改正後 | 14 | 13:04 | 21:00 | 17 | 103 | 37 |
減便 | |
---|---|
便番号 | 1633 |
運行日 | 月~金 |
系統番号 | 2 |
小野駅 | 23:51 |
↓ | ↓ |
小野小学校前 | 23:55 |
↓ | ↓ |
小野駅 | 23:59 |
運行概要 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
便数 | 始発 | 終発 | 運行間隔(分) | |||||
最小 | 最大 | 平均 | ||||||
小野駅発 →清和町 |
月~金 | 改正前 | 56 | 6:25 | 23:51 | 8 | 36 | 19 |
改正後 | 56 | 6:25 | 23:23 | 8 | 35 | 19 | ||
土休日 | 改正前 | 46 | 6:28 | 22:57 | 9 | 39 | 22 | |
改正後 | 46 | 6:28 | 22:57 | 9 | 39 | 22 | ||
堅田駅発 →小野駅 |
月~金 | 改正前 | 22 | 7:40 | 19:22 | 15 | 58 | 33 |
改正後 | 16 | 7:40 | 19:04 | 19 | 61 | 46 | ||
土休日 | 改正前 | 12 | 7:31 | 19:22 | 45 | 92 | 65 | |
改正後 | 12 | 7:29 | 19:22 | 45 | 93 | 65 | ||
小野駅発 →堅田駅 |
月~金 | 改正前 | 23 | 5:59 | 19:21 | 8 | 104 | 36 |
改正後 | 17 | 7:43 | 20:05 | 8 | 98 | 46 | ||
土休日 | 改正前 | 13 | 6:55 | 18:58 | 29 | 90 | 60 | |
改正後 | 13 | 6:55 | 19:00 | 29 | 88 | 60 |
「小野駅発→堅田駅」は浜大津線106番系統を含む
系統別運行便数 | |||||
---|---|---|---|---|---|
系統番号 | 区間 | 月~金 | 土休日 | ||
改正前 | 改正後 | 改正前 | 改正後 | ||
11 | 小野駅→陽明町北口→小野駅 | 3 | 4 | 0 | 0 |
12 | 小野駅→清和町→フレスコみどり店前 | 1 | 0 | 1 | 1 |
13 | 堅田駅→美空南・清和町・美空南→堅田駅 | 2 | 2 | 0 | 0 |
16 | 真野中学校前→清和町→小野駅 | 1 | 1 | 1 | 1 |
17 | 小野駅→清和町→小野駅 | 20 | 28 | 21 | 21 |
18 | 堅田駅→小野駅・清和町・小野駅→堅田駅 | 9 | 5 | 0 | 0 |
19 | 堅田駅→小野駅・清和町→小野駅 | 13 | 11 | 12 | 12 |
20 | 小野駅→清和町・小野駅→堅田駅 | 13 | 12 | 12 | 12 |
合計 | 62 | 63 | 47 | 47 |
新設・廃止(小野駅→西地区→小野駅間) | |||
---|---|---|---|
新設 | 廃止 | ||
便番号 | 2229 | 4432 | 2225 |
運行日 | 月~金 | 月~金 | 月~金 |
系統番号 | 11 | 18 | 12 |
小野駅 | 6:48 | 17:41 | 23:51 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
陽明町北口2 | 6:53 | ↓ | ↓ |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
清和町 | ↓ | 17:47 | 23:57 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
フレスコ みどり店前 |
6:55 | 17:50 | 23:59 |
↓ | ↓ | ↓ | 止 |
小野駅 | 7:04 | 17:59 |
新設・廃止 | |||
---|---|---|---|
新設 | 廃止 | ||
便番号 | 1316 | 1309 | |
運行日 | 月~金 | 月~金 | |
系統番号 | 80 | 80 | |
堅田駅 | 12:43 | 15:24 | |
↓ | ↓ | ↓ | |
免許センター前 | 着 | 13:03 | 15:44 |
発 | 13:08 | 15:49 | |
↓ | ↓ | ↓ | |
堅田駅 | 13:30 | 16:11 |
増便 | ||||
---|---|---|---|---|
便番号 | 2503 | 2593 | 2582 | 2594 |
運行日 | 月~金 | 月~金 | 月~金 | 月~金 |
系統番号 | 92 | 92 | 92 | 92 |
雄琴駅 | 12:12 | 12:52 | 13:53 | 14:52 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
けやき通り東 | 12:14 | 12:54 | 13:55 | 14:54 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
雄琴駅 | 12:23 | 13:03 | 14:04 | 15:03 |
所要時分(月~金・分) | ||
---|---|---|
雄琴駅始発時刻 | 改正前 | 改正後 |
5~6時台 | 12 | 12 |
7時台 | 13 | 13 |
8~16時台 | 10 (8時9分始発は13分) |
11 (8時9分始発は13分) |
17~19時台 | 11 | 11 |
20時以降 | 10 | 10 |
廃止・新設 | |||
---|---|---|---|
廃止 | 新設 | ||
便番号 | 2424 | 3308 | 2480 |
運行日 | 月~金 | 土休日 | 月~金 |
系統番号 | 94 | 94 | 94 |
雄琴駅 | 8:41 | 8:50 | 15:37 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
仰木の里 | 8:48 | 8:57 | 15:44 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
雄琴駅 | 8:54 | 9:03 | 15:50 |
運行概要 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
便数 | 始発 | 終発 | 運行間隔(分) | |||||
最小 | 最大 | 平均 | ||||||
堅田駅発 | 月~金 | 改正前 | 9 | 8:48 | 18:41 | 56 | 91 | 74 |
改正後 | 7 | 8:47 | 17:40 | 61 | 119 | 89 | ||
土休日 | 改正前 | 11 | 9:02 | 18:36 | 33 | 91 | 57 | |
改正後 | 11 | 8:49 | 18:36 | 33 | 91 | 59 |
減便 | |||
---|---|---|---|
便番号 | 2702 | 2718 | |
運行日 | 月~金 | 月~金 | |
系統番号 | 96 | 96 | |
堅田駅 | 9:53 | 18:41 | |
↓ | ↓ | ↓ | |
仰木の里 | 10:01 | 18:49 | |
↓ | ↓ | ↓ | |
雄琴駅 | 着 | 10:09 | 18:57 |
発 | 10:10 | 18:58 | |
↓ | ↓ | ↓ | |
堅田駅 | 10:21 | 19:09 |
運行概要 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
便数 | 始発 | 終発 | 運行間隔(分) | |||||
最小 | 最大 | 平均 | ||||||
比叡山坂本駅発 →日吉台団地 |
月~金 | 改正前 | 64 | 6:26 | 23:41 | 6 | 34 | 16 |
改正後 | 62 | 6:26 | 23:13 | 6 | 35 | 17 | ||
土休日 | 改正前 | 45 | 6:39 | 22:46 | 10 | 40 | 22 | |
改正後 | 45 | 6:39 | 22:46 | 9 | 41 | 22 | ||
比叡山坂本駅発 →西教寺 |
月~金 | 改正前 | 14 | 6:17 | 20:06 | 45 | 88 | 64 |
改正後 | 12 | 6:15 | 19:27 | 53 | 99 | 72 | ||
土休日 | 改正前 | 12 | 6:56 | 19:07 | 50 | 87 | 66 | |
改正後 | 11 | 6:56 | 19:08 | 58 | 104 | 73 |
系統別運行便数 | |||||
---|---|---|---|---|---|
系統番号 | 区間 | 月~金 | 土休日 | ||
改正前 | 改正後 | 改正前 | 改正後 | ||
30 | 比叡山坂本駅→日吉台→比叡山坂本駅 | 36 | 38 | 20 | 22 |
31 | 比叡山坂本駅→日吉台・西教寺・日吉台→比叡山坂本駅 | 13 | 11 | 12 | 11 |
33 | 日吉台四丁目→西教寺・日吉台→比叡山坂本駅 | 1 | 1 | 0 | 0 |
36 | 比叡山坂本駅→日吉台市民センター前 | 1 | 1 | 1 | 1 |
合計 | 51 | 51 | 33 | 34 |
減便(比叡山坂本駅~日吉台循環) | ||
---|---|---|
便番号 | 1124 | 1151 |
運行日 | 月~金 | 月~金 |
系統番号 | 31 | 36 |
比叡山坂本駅 | 15:16 | 23:41 |
↓ | ↓ | ↓ |
日吉台四丁目 | 15:22 | 23:47 |
↓ | ↓ | ↓ |
日吉台市民センター前 | 15:25 | 23:50 |
↓ | ↓ | 止 |
比叡山坂本駅 | 15:31 |
減便(比叡山坂本駅~西教寺循環) | |||
---|---|---|---|
月~金 | 土休日 | ||
便番号 | 1128 | 1139 | 2906 |
運行日 | 毎日 | 月~金 | 土休日 |
系統番号 | 31 | 31 | 31 |
比叡山坂本駅 | 16:49 | 20:06 | 8:48 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
西教寺 | 16:56 | 20:13 | 8:55 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
比叡山坂本駅 | 17:06 | 20:23 | 9:05 |
運行期間変更 | ||||
---|---|---|---|---|
記号 | 運行時刻 | 運行便数 (往復) |
運行期間 | |
無印 | 9:08~ 16:56 |
16 | 1月1日~1月3日間の毎日 1月4日~「春分の日」前日間の土休日 「春分の日」~12月第一日曜日間の毎日 12月第一日曜日翌日~12月31日間の土休日 |
|
A印 | 17:06~ 17:26 |
1 | 改正前 | 1月1日~1月3日間の毎日 1月4日~「春分の日」前日間の土休日 「春分の日」~12月第一日曜日間の毎日 |
改正後 | 1月1日~1月3日間の毎日 1月4日~「春分の日」前日間の土休日 「春分の日」~11月30日間の毎日 |
|||
B印 | 17:38~ 17:56 |
1 | 改正前 | 4月1日~12月第一日曜日間の毎日 |
改正後 | 4月1日~11月30日間の毎日 | |||
C印 | 18:06~ 18:26 |
1 | 5月1日~8月31日間の毎日 |
減便 | |
---|---|
便番号 | 520 |
運行日 | 月~金 |
系統番号 | 53 |
生津 | 6:36 |
↓ | ↓ |
堅田駅 | 6:54 |