「日本天台三総本山」連絡バス運行(2014年)
2014年10月4日~12月7日間の土休日に、天台の総本山、三井寺(園城寺)・延暦寺・西教寺の三山を結ぶ「日本天台三総本山」連絡バスが運行されました。これは、大津市内にある「日本天台三総本山」(天台宗総本山比叡山延暦寺・天台寺門宗総本山
三井寺(園城寺)・天台真盛宗総本山 西教寺)で2014年10月1日~12月7日に行われた「日本天台三総本山キャンペーン」の実施に合わせたものです。
(運行系統新設)
- 停留所新設(三井寺、ケーブル坂本駅口)
- 系統新設(38番系統:比叡山坂本駅~西教寺~比叡山坂本駅、126番系統:大津駅~三井寺~西教寺~比叡山坂本駅、127番系統:大津駅~三井寺~大津京駅)
38番系統 |
系統番号 |
38 |
38 |
38 |
38 |
38 |
38 |
38 |
比叡山坂本駅 |
9:05 |
10:05 |
12:35 |
14:10 |
14:38 |
15:20 |
16:18 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
西教寺 |
9:12 |
10:12 |
12:42 |
14:17 |
14:45 |
15:27 |
16:25 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
比叡山坂本駅 |
9:22 |
10:22 |
12:52 |
14:27 |
14:55 |
15:37 |
16:35 |
126番系統 |
比叡山坂本駅行き |
系統番号 |
126 |
126 |
大津駅行き |
系統番号 |
126 |
126 |
大津駅 |
10:50 |
12:40 |
比叡山坂本駅 |
11:07 |
13:07 |
三井寺 |
着 |
11:01 |
12:51 |
↓ |
↓ |
↓ |
発 |
11:02 |
12:52 |
西教寺 |
11:14 |
13:14 |
ケーブル坂本駅口 |
11:15 |
13:05 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
ケーブル坂本駅口 |
11:20 |
13:20 |
西教寺 |
11:19 |
13:09 |
三井寺 |
着 |
11:34 |
13:34 |
↓ |
↓ |
↓ |
発 |
11:35 |
13:35 |
比叡山坂本駅 |
11:29 |
13:19 |
大津駅 |
11:46 |
13:46 |
127番系統 |
大津京駅行き |
系統番号 |
127 |
127 |
127 |
127 |
127 |
127 |
127 |
大津駅 |
8:05 |
9:05 |
9:55 |
11:50 |
13:51 |
14:50 |
15:40 |
三井寺 |
着 |
8:16 |
9:16 |
10:06 |
12:01 |
14:02 |
15:01 |
15:51 |
発 |
8:17 |
9:17 |
10:07 |
12:02 |
14:03 |
15:02 |
15:52 |
大津京駅 |
8:23 |
9:23 |
10:13 |
12:08 |
14:09 |
15:08 |
15:58 |
大津駅行き |
系統番号 |
127 |
127 |
127 |
127 |
127 |
127 |
127 |
大津京駅 |
8:30 |
9:31 |
10:27 |
12:15 |
14:25 |
15:15 |
16:05 |
三井寺 |
着 |
8:36 |
9:37 |
10:33 |
12:21 |
14:31 |
15:21 |
16:11 |
発 |
8:37 |
9:38 |
10:34 |
12:22 |
14:32 |
15:22 |
16:12 |
大津駅 |
8:48 |
9:49 |
10:45 |
12:33 |
14:43 |
15:33 |
16:23 |
全便10月1日~12月第一日曜日間の土休日運行