2012年12月29日改正
堅田営業所管内の一部路線で年末年始ダイヤの設定に伴うダイヤ改正が実施されました。通常の平日・土休日ダイヤは変更されていません。
年末年始期間(12月29日~1月3日間)は、昨年度まで一部路線を除き休日ダイヤで運行されてきましたが、今年度は利用実態に合わせ、土休日ダイヤを元に減便や始発繰り下げ・終発繰り上げなどを行った年末年始ダイヤが一部路線で新設されることとなりました。
- 運行間隔変更(終日40分間隔)
- 減便(土休日ダイヤ比-8往復 終発繰り上げ)
※全便103番系統(大津駅~堅田駅)で県庁前~大津駅間は運行なし
運行概要 |
|
便数 |
始発 |
終発 |
運行間隔(分) |
最小 |
最大 |
平均 |
堅田駅発
→大津駅 |
土休日 |
30 |
6:20 |
20:50 |
30 |
30 |
30 |
年末年始 |
22 |
6:20 |
20:20 |
40 |
40 |
40 |
大津駅発
→堅田駅 |
土休日 |
30 |
7:12 |
21:37 |
25 |
35 |
30 |
年末年始 |
22 |
7:10 |
21:10 |
40 |
40 |
40 |
時間帯別運行間隔(分) |
始発地発時刻 |
土休日 |
年末年始 |
上り6~9時台
下り7~10時台 |
30 |
40 |
上り10~19時台
下り11~18時台 |
30~35 |
40 |
上り20時以降
下り19時以降 |
25~30 |
40 |
運行概要 |
|
便数 |
始発 |
終発 |
運行間隔(分) |
最小 |
最大 |
平均 |
小野駅発 |
午前 |
土休日 |
2 |
9:20 |
9:54 |
34 |
年末年始 |
2 |
9:20 |
9:54 |
34 |
午後 |
土休日 |
13 |
13:06 |
21:00 |
13 |
106 |
40 |
年末年始 |
13 |
13:06 |
20:43 |
13 |
106 |
38 |
年末年始ダイヤのみ設定の便 |
運行日 |
年末年始 |
系統番号 |
2 |
小野駅 |
20:16 |
↓ |
↓ |
小野小学校前 |
20:20 |
↓ |
↓ |
小野駅 |
20:24 |
- 減便(土休日ダイヤ比-15便)
- 時刻変更(1便 +1分)
- 系統変更(1便 小野駅→堅田駅間延長)
運行概要 |
|
便数 |
始発 |
終発 |
運行間隔(分) |
最小 |
最大 |
平均 |
小野駅発
→清和町 |
土休日 |
47 |
6:29 |
22:57 |
10 |
38 |
22 |
年末年始 |
33 |
6:29 |
20:43 |
14 |
50 |
27 |
堅田駅発
→小野駅 |
土休日 |
12 |
7:30 |
19:22 |
46 |
91 |
65 |
年末年始 |
10 |
8:59 |
19:22 |
45 |
126 |
69 |
小野駅発
→堅田駅 |
土休日 |
13 |
6:55 |
19:00 |
34 |
91 |
60 |
年末年始 |
13 |
6:55 |
19:55 |
34 |
144 |
65 |
「小野駅発→堅田駅」は浜大津線106番系統を含む
年末年始ダイヤのみ設定の便(時刻・系統変更) |
運行日 |
土休日 |
→ |
年末年始 |
土休日 |
→ |
年末年始 |
系統番号 |
19 |
19 |
19 |
18 |
堅田駅 |
10:14 |
10:15 |
19:22 |
19:22 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
小野駅 |
着 |
10:24 |
10:25 |
19:32 |
19:32 |
発 |
10:27 |
10:28 |
19:36 |
19:36 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
清和町 |
10:33 |
10:34 |
19:42 |
19:42 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
小野駅 |
着 |
10:43 |
10:44 |
19:54 |
19:54 |
発 |
止 |
止 |
止 |
19:55 |
↓ |
|
|
|
↓ |
堅田駅 |
|
|
|
20:05 |
- 減便(土休日ダイヤ比-19便 始発繰り下げ・終発繰り上げ)
- 時刻変更
運行概要 |
|
便数 |
始発 |
終発 |
運行間隔(分) |
最小 |
最大 |
平均 |
雄琴駅発 |
土休日 |
44 |
6:23 |
22:51 |
13 |
44 |
23 |
年末年始 |
25 |
6:43 |
21:05 |
25 |
48 |
36 |
年末年始ダイヤのみ設定の便 |
運行日 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
系統番号 |
92 |
92 |
92 |
92 |
92 |
92 |
92 |
92 |
92 |
雄琴駅 |
10:27 |
11:30 |
12:12 |
12:53 |
14:52 |
18:09 |
18:39 |
19:12 |
20:24 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
けやき通り東 |
10:29 |
11:32 |
12:14 |
12:55 |
14:54 |
18:11 |
18:41 |
19:14 |
20:26 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
雄琴駅 |
10:37 |
11:40 |
12:22 |
13:03 |
15:02 |
18:19 |
18:49 |
19:22 |
20:34 |
- 減便(土休日ダイヤ比-17便 始発繰り下げ・終発繰り上げ)
- 時刻変更
運行概要 |
|
便数 |
始発 |
終発 |
運行間隔(分) |
最小 |
最大 |
平均 |
雄琴駅発 |
土休日 |
42 |
6:02 |
22:27 |
15 |
36 |
24 |
年末年始 |
25 |
6:20 |
20:38 |
29 |
45 |
36 |
年末年始ダイヤのみ設定の便 |
運行日 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
年末年始 |
系統番号 |
94 |
94 |
94 |
94 |
94 |
94 |
94 |
94 |
雄琴駅 |
11:12 |
11:42 |
13:12 |
15:12 |
18:24 |
19:28 |
20:06 |
20:38 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
仰木の里 |
11:19 |
11:49 |
13:19 |
15:19 |
18:31 |
19:35 |
20:13 |
20:45 |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
↓ |
雄琴駅 |
11:25 |
11:55 |
13:25 |
15:25 |
18:37 |
19:41 |
20:19 |
20:51 |
年末年始ダイヤのみ設定の便(時刻変更) |
運行日 |
土休日 |
→ |
年末年始 |
系統番号 |
96 |
96 |
堅田駅 |
9:02 |
9:22 |
↓ |
↓ |
↓ |
仰木の里 |
9:10 |
9:30 |
↓ |
↓ |
↓ |
雄琴駅 |
着 |
9:18 |
9:38 |
発 |
9:19 |
9:39 |
↓ |
↓ |
↓ |
堅田駅 |
9:30 |
9:50 |
- 減便(土休日ダイヤ比-23便 終発繰り上げ)
※31番系統(比叡山坂本駅→日吉台・西教寺・日吉台→比叡山坂本駅)は変更なし
- 時刻変更(1便 -1分)
運行概要 |
|
便数 |
始発 |
終発 |
運行間隔(分) |
最小 |
最大 |
平均 |
比叡山坂本駅発
→日吉台団地 |
土休日 |
53 |
6:39 |
22:47 |
9 |
36 |
19 |
年末年始 |
30 |
6:39 |
20:33 |
15 |
45 |
29 |
年末年始ダイヤのみ設定の便(時刻変更) |
運行日 |
土休日 |
→ |
年末年始 |
系統番号 |
30 |
30 |
比叡山坂本駅 |
17:32 |
17:31 |
↓ |
↓ |
↓ |
日吉台四丁目 |
17:38 |
17:37 |
↓ |
↓ |
↓ |
比叡山坂本駅 |
17:48 |
17:47 |