高島市コミュニティバスおよび朽木線のダイヤ改正が実施されました。今改正は高島市の公共交通体系見直しに伴うもので、高島市コミュニティバスの一部路線では経路変更や乗合タクシー・市営バスへの転換などが行われました。
なお、これまで平日ダイヤの適用日は路線により「休日を除く月~金曜日」(高島線(畑線))、「休日を含む月~金曜日」(安曇川町循環バス、新旭町生活路線バス、上村能家線)、「休日を除く月~土曜日」(朽木線)が混在していましたが、改正により江若交通運行路線については「休日を除く月~金曜日」に統一されました。
廃止(定時乗合タクシーへ転換) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
午前便 | 便番号 | 1980 | 1982 | 1984 | 午後便 | 便番号 | 1981 | 1983 | |
運行日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 運行日 | 毎日 | 毎日 | |||
系統番号 | 354 | 354 | 354 | 系統番号 | 354 | 354 | |||
近江高島駅 | 8:30 | 9:29 | 11:35 | 近江高島駅 | 14:19 | 16:30 | |||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |||
高島支所前 | 8:33 | 9:32 | 11:38 | 萩の浜口 | 14:24 | 16:35 | |||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |||
萩の浜口 | 8:44 | 9:43 | 11:49 | 高島支所前 | 14:34 | 16:45 | |||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |||
近江高島駅 | 8:50 | 9:49 | 11:55 | 近江高島駅 | 14:39 | 16:50 | |||
↓ | |||||||||
午前便 | 運行日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 午後便 | 運行日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 |
近江高島駅 | 8:30 | 9:29 | 11:35 | 近江高島駅 | 14:35 | 15:45 | 17:28 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
高島支所前 | 8:33 | 9:32 | 11:38 | 萩の浜口 | 14:40 | 15:50 | 17:33 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
萩の浜口 | 8:44 | 9:43 | 11:49 | 高島支所前 | 14:49 | 15:59 | 17:42 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
近江高島駅 | 8:50 | 9:49 | 11:55 | 近江高島駅 | 14:55 | 16:05 | 17:48 |
廃止(定時乗合タクシーへ転換) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
便番号 | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | |
運行日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | |
系統番号 | 352 | 352 | 352 | 352 | 352 | |
近江高島駅 | 7:55 | 8:57 | 11:10 | 13:53 | 16:06 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
鵜川 | 8:06 | 9:08 | 11:21 | 14:04 | 16:17 | |
白鬚神社前 | 8:08 | 9:10 | 11:23 | 14:06 | 16:19 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
近江高島駅 | 8:15 | 9:17 | 11:30 | 14:13 | 16:26 | |
↓ | ||||||
運行日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 |
近江高島駅 | 7:55 | 8:57 | 11:10 | 13:50 | 15:08 | 16:35 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
鵜川 | 8:06 | 9:08 | 11:21 | 14:01 | 15:19 | 16:46 |
白鬚神社前 | 8:08 | 9:10 | 11:23 | 14:03 | 15:21 | 16:48 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
近江高島駅 | 8:15 | 9:17 | 11:30 | 14:10 | 15:28 | 16:55 |
系統変更 | |||||
---|---|---|---|---|---|
便番号 | 806 | 824 | → | 824 | 806 |
運行日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | |
系統番号 | 330 | 331 | 331 | 330 | |
循環方向 | 右廻り | 左廻り | 左廻り | 右廻り | |
安曇川駅 | 15:38 | 16:32 | 15:38 | 16:35 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
横江浜 | ↓ | 16:49 | 15:54 | ↓ | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
安曇川高校前 | 15:42 | ↓ | ↓ | 16:41 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
北船木 | 15:49 | 16:56 | 16:01 | 16:48 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
青柳 | ↓ | 17:07 | 16:12 | ↓ | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
横江浜 | 15:59 | ↓ | ↓ | 16:58 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
安曇川駅 | 16:20 | 17:13 | 16:19 | 17:18 |
廃止(予約乗合タクシーへ転換) | ||||
---|---|---|---|---|
便番号 | 880 | 881 | 882 | 883 |
運行日 | 月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
系統番号 | 332 | 332 | 332 | 332 |
安曇川駅 | 8:48 | 10:33 | 13:33 | 15:10 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
平和堂あどがわ店 | 8:51 | 10:36 | 13:36 | 15:13 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
近江白浜 | 8:59 | 10:44 | 13:44 | 15:21 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
平和堂あどがわ店 | 9:08 | 10:53 | 13:53 | 15:30 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
安曇川駅 | 9:12 | 10:57 | 13:57 | 15:34 |
↓ | ||||
運行日 | 月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
安曇川駅 | 9:23 | 10:40 | 13:33 | 15:21 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
平和堂あどがわ店 | 9:26 | 10:43 | 13:36 | 15:24 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
近江白浜 | 9:34 | 10:51 | 13:44 | 15:32 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
平和堂あどがわ店 | 9:43 | 11:00 | 13:53 | 15:41 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
安曇川駅 | 9:47 | 11:04 | 13:57 | 15:45 |
廃止(予約乗合タクシーへ転換) | ||||
---|---|---|---|---|
便番号 | 890 | 891 | 892 | 893 |
運行日 | 月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
系統番号 | 333 | 334 | 333 | 334 |
安曇川駅 | 9:28 | 11:07 | 14:10 | 15:40 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
健康の森東口 | 9:38 | 11:17 | 14:20 | 15:50 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
中野太山寺 | 9:48 | ↓ | 14:30 | ↓ |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
健康の森東口 | 9:57 | ↓ | 14:39 | ↓ |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
安曇川駅 | 10:10 | 11:30 | 14:52 | 16:03 |
↓ | ||||
運行日 | 月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
月~金 (休日含む) |
安曇川駅 | 9:51 | 11:32 | 14:13 | 15:48 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
健康の森東口 | 10:01 | 11:42 | 14:23 | 15:58 |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
中野太山寺 | 10:11 | ↓ | 14:33 | ↓ |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
健康の森東口 | 10:20 | ↓ | 14:42 | ↓ |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ |
安曇川駅 | 10:33 | 11:55 | 14:55 | 16:11 |
廃止(予約乗合タクシーへ転換) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
便番号 | 6041 | 6042 | 6052 | 6043 | 6054 | 6044 | |
運行日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | |
系統番号 | 313 | 313 | 317 | 313 | 317 | 313 | |
新旭駅 | 8:16 | 11:23 | 12:10 | 12:36 | 16:18 | 16:35 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
やすらぎ荘 | 8:21 | 11:28 | 12:15 | 12:41 | 16:23 | 16:40 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
風車村 | 8:26 | 11:33 | ↓ | 12:46 | ↓ | 16:45 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
新旭駅 | 8:41 | 11:48 | ↓ | 13:01 | ↓ | 17:00 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
針江・大久保 | 8:51 | 11:58 | ↓ | 13:11 | ↓ | 17:10 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
新旭駅 | 9:00 | 12:07 | 12:21 | 13:20 | 16:29 | 17:19 | |
↓ | |||||||
運行日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | 毎日 | |
新旭駅 | 8:17 | 11:20 | 12:36 | 15:00 | 16:20 | 17:35 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
やすらぎ荘 | 8:22 | 11:25 | 12:41 | 15:05 | 16:25 | 17:40 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
風車村 | 8:27 | 11:30 | 12:46 | 15:10 | 16:30 | 17:45 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
新旭駅 | 8:42 | 11:45 | 13:01 | 15:25 | 16:45 | 18:00 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
針江・大久保 | 8:52 | 11:55 | 13:11 | 15:35 | 16:55 | 18:10 | |
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | |
新旭駅 | 9:01 | 12:04 | 13:20 | 15:44 | 17:04 | 18:19 |
廃止(予約乗合タクシーへ転換) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
安曇川駅行き | 便番号 | 6100 | 6102 | 新旭駅行き | 便番号 | 6101 | 6103 |
運行日 | 毎日 | 毎日 | 運行日 | 毎日 | 毎日 | ||
系統番号 | 318 | 318 | 系統番号 | 318 | 318 | ||
新旭駅 | 9:45 | 13:45 | 安曇川駅 | 10:08 | 14:08 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
二ツ家 | 9:52 | 13:52 | 青柳 | 10:12 | 14:12 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
青柳 | 9:57 | 13:57 | 二ツ家 | 10:17 | 14:17 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
安曇川駅 | 10:03 | 14:03 | 新旭駅 | 10:26 | 14:26 | ||
↓ | |||||||
安曇川駅行き | 運行日 | 毎日 | 毎日 | 新旭駅行き | 運行日 | 毎日 | 毎日 |
新旭駅 | 9:51 | 13:37 | 安曇川駅 | 10:30 | 14:22 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
二ツ家 | 9:52 | 13:44 | 青柳 | 10:39 | 14:31 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
青柳 | 10:05 | 13:51 | 二ツ家 | 10:46 | 14:38 | ||
↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||
安曇川駅 | 10:14 | 14:00 | 新旭駅 | 10:53 | 14:45 |
運行日変更 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
下り | 便番号 | 703 | 727 | ||||
運行日 | 平日 | → | 月~金 | 休日 | → | 土休日 | |
系統番号 | 220 | 220 | |||||
安曇川駅 | 8:35 | 9:05 | |||||
↓ | ↓ | ↓ | |||||
長尾 | 8:49 | 9:19 | |||||
↓ | ↓ | ↓ | |||||
朽木学校前 | 9:03 | 9:33 | |||||
上り | 便番号 | 708 | 724 | ||||
運行日 | 平日 | → | 月~金 | 休日 | → | 土休日 | |
系統番号 | 220 | 220 | |||||
朽木学校前 | 9:22 | 9:42 | |||||
↓ | ↓ | ↓ | |||||
長尾 | 9:34 | 9:54 | |||||
↓ | ↓ | ↓ | |||||
安曇川駅 | 9:50 | 10:10 |
平日:月~土曜日の平日
休日:日・祝日